Direkt zu:

Aldegreverwall 24, 59494 Soest
02921 36 41 10  E-Mail

Seiteninhalt

< Mai 2019 * >
KWMoDiMiDoFrSaSo
18     01 02 03 04 05
19 06 07 08 09 10 11 12
20 13 14 15 16 17 18 19
21 20 21 22 23 24 25 26
22 27 28 29 30 31    

F4-22 Umgang der Kommune mit herrenlosen Grundstücken

05.06.2019
09:00 Uhr bis 16:00 Uhr
170.00 €
Mitarbeiter/innen der örtlichen Ordnungsbehörden und Bauaufsicht

Umgang der Kommune mit herrenlosen Grundstücken

Verzichtet der Eigentümer eines Grundstücks gemäß § 928 Abs. 1 BGB auf sein Grundstückseigentum, stellt er die Kommune vor eine Reihe von Problemen: Wer übernimmt die Verwaltung des "herrenlosen" Grundstücks? Unter welchen Voraussetzungen kann es veräußert oder erworben werden? Wer ist für die von einem herrenlosen Grundstück ausgehenden Gefahren verantwortlich und wie sind die auf dem Grundstück ruhenden öffentlichen Lasten verteilt?

Praxisorientiert und unter Einbezug der Rechtsprechung beschäftigt sich dieses Seminar insbesondere mit folgenden Themen:

  • Aufgabe des Eigentums durch Verzicht nach § 928 BGB
  • Unterschiedliche Formen der Herrenlosigkeit und ihre rechtliche Wirkung (Dereliktion, Erbausschlagung, Insolvenz)
  • Aufgabe des Eigentums an wesentlichen Bestandteilen eines Grundstücks
  • Voraussetzungen und Wirkung der Verzichtserklärung
  • Aneignung herrenloser Grundstücke
  • Abtretung des Aneignungsrechts
  • Verzicht des Aneignungsrechts
  • Zwangsvollstreckung / Zwangsversteigerung
  • Zustellungsprobleme und Vertreterbestellung
  • Aufgabenfestsetzung und Verjährung / Abgabenschuldner
  • Pflichten zur Gefahrenabwehr / Verkehrssicherungspflichten
  • Haftungsfragen / Zuständigkeit der Behörden

Kontakt

Josef Stoll
Telefon: 0 29 21 / 36 41 20
E-Mail oder Kontaktformular
Waltraud Hahn
Telefon: 0 29 21 / 36 41 20
E-Mail oder Kontaktformular

Sie haben nichts Passendes gefunden?

Dann schreiben Sie uns oder rufen an Kontakt

 

Hier finden Sie eine Übersicht über bereits stattgefundene Seminare

Achtung:
Anmeldeschluss für alle Seminare jeweils 20 Arbeitstage vor Durchführung der Veranstaltung!